Während der Corona-Pandemie findet kein Training statt und die Türen des Bürgerhauses bleiben für den Verein geschlossen!

1. Mannschaft

Stadtliga A



Vor der ersten Runde

Die erste Mannschaft hat dieses Jahr schwere Kämpfe. Die Spielstärke der Stadtliga zieht mächtig an. Dazu kommt noch die Schwächung der eigenen Mannschaft: Sowohl Wilfried Rühr, als auch Peter Solar verließen die Mannschaft. Auch hat Gerhard Friedlieb angekündigt, sich zurückzuziehen.
Dennoch sehen wir positiv in die Zukunft und hoffen uns trotzdem beweisen zu können, indem wir die ein oder anderen Brettpunkte holen.

Nach Runde 3:

Die ersten 3 Runden wurden gespielt und es sieht recht düster aus. 2,5 Brettpunkte sind weniger als erhofft, besonders weil wir in vielen Partien zwischenzeitlich gut, bei manchen sogar auf Gewinn standen.
Die im Schnitt 230 Dwz-Punkte weniger pro Brett machen sich also bemerkbar.
Nr Nachname Vorname Dwz Elo
01 Thießen Ulrich 1917 1952
02 Schmidtke Peter 1828
03 Friedlieb Gerhard 1886 -
04 - MF Weithart Michael 1864 1721
05 Becker-Bertau Friedrich 1766 1892
06 Keuneke Hanno 1648 1744
07 Neumann Uwe 1646 2044
08 Marquardt Rolf 1656 1795
Langenhorn 1 LGH 1 1752 1 - 7 1940 Union Eimsbüttel 2 UNE 2
Thießen Ulrich Thießen, U. 1917 0 - 1 2030 Jung Thomas Jung, T.
Schmidtke Peter Schmidtke, P. 1828 0 - 1 2088 Stelting Thorsten Stelting, T.
Weithart Michael Weithart, M. 1864 0 - 1 1987 Rehm Klaus-Martin Rehm, K.
Becker-Bertau Friedrich Becker-Bertau 1766 0 - 1 1905 Urban Ralf-Dieter Urban ,R.
Keuneke Hanno Keuneke, H. 1648 0 - 1 1977 Kirschneck Erich Kirschneck, E.
Neumann Uwe Neumann, U. 1646 ½ - ½ 1876 Hasenbank Dirk Hasenbank, D.
Marquardt Rolf Marquardt, R. 1656 ½ - ½ 1888 Vehar Alfredo Vehar, A.
Ghassemzadeh Jamshid Ghassemzadeh 1691 0 - 1 1769 Krüger Marian Krüger, M.
Schachklub Johanneum Eppendorf 2 SKJE 2 1979 7 - 1 1697 Langenhorn 1 LGH 1
Kussin Bernd Kussin, B. 2021 0 - 1 1917 Thießen Ulrich Thießen, U.
Johannsen Dennis Johannsen, D. 2069 1 - 0 1828 Schmidtke Peter Schmidtke, P.
Dumjahn Carsten Dumjahn, C. 1962 1 - 0 1864 Weithart Michael Weithart, M.
Enxing Simon Enxing, S. 2078 1 - 0 1766 Becker-Bertau Friedrich Becker-Bertau
Seidel Mika Seidel, M. 1969 1 - 0 1646 Neumann Uwe Neumann, U.
Topalov Mihail Topalov, M. 1883 ½ - ½ 1656 Marquardt Rolf Marquardt, R.
Schmidt Armin Schmidt, A. 1912 1 - 0 1475 Oevermann Marko Oevermann
Borisova Borislava Borisova, B. 1935 1 - 0 1420 Hinrichs Winfried Hinrichs, W.
Langenhorn 1 LGH 1 1724 ½ - 7½ 1944 FC St. Pauli 5 STP 5
Thießen Ulrich Thießen, U. 1917 ½ - ½ 2012 Marx Joschka Marx, J.
Schmidtke Peter Schmidtke, P. 1828 0 - 1 2049 Ziller Christian Ziller, C.
Weithart Michael Weithart, M. 1864 0 - 1 1908 Schuettler Thomas Schuettler, T.
Becker-Bertau Friedrich Becker-Bertau 1766 0 - 1 1965 Kessler Bernd Kessler, B.
Keuneke Hanno Keuneke, H. 1648 0 - 1 1893 Biemann Marco Biemann, M.
Neumann Uwe Neumann, U. 1646 0 - 1 1853 Fehr Jukka Fehr, J.
Marquardt Rolf Marquardt, R. 1656 0 - 1 1855 Jöhnk Christian Jöhnk, C.
Schulz Hugo Schulz, H. 1470 0 - 1 2013 Hedayat-Nassab Djamschid Hedayat
Barmbek 1 BBK 1 1952 5 - 3 1691 Langenhorn 1 LGH 1
Becker Norbert Becker, N. 2101 ½ - ½ 1917 Thießen Ulrich Thießen, U.
Kaye Ferdinand Kaye, F. 2029 1 - 0 1828 Schmidtke Peter Schmidtke, P.
Giehring Steffen Giehring, S. 2036 ½ - ½ 1864 Weithart Michael Weithart, M.
Schroeder Raymond Schroeder, R. 1990 0 - 1 1766 Becker-Bertau Friedrich Becker-Bertau
Schäfer Martin Schäfer, M. 2008 1 - 0 1646 Neumann Uwe Neumann, U.
Kuckelkorn Thomas Kuckelkorn, T. 1893 1 - 0 1656 Marquardt Rolf Marquardt, R.
Sachs Thomas Sachs, T. 1884 1 - 0 1420 Hinrichs Winfried Hinrichs, W.
Krüger Axel Krüger, A. 1673 0 - 1 1434 Blanck Holger Blanck, H.
Langenhorn 1 LGH 1 Pause Hamburger Schachklub 6 HSK 6
Hamburger Schachklub 5 HSK 5 Pause Langenhorn 1 LGH 1
Langenhorn 1 LGH 1 Pause Blankenese 2 BLA 2
Königsspringer 3 KSP 3 29.05 Langenhorn 1 LGH 1